当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 离婚后公积金贷款借款人变更 留言日期: 2017-11-28
留言内容: 房子当初是以我个人的公积金名义贷款的,借款人只有本人。现离婚后,房子已过户到前妻名下,贷款部分,前妻无法一次性还掉,想咨询一下,借款人如何变更到她名下。他的公积金在合肥缴纳。
管理员回复: 公积金贷款主贷款人不能变更,但是可以增加公积金借款人。请携带;借款合同、双方身份证、共同借款人的银行卡(贷款同一家的银行),离婚证,离婚协议,双方同时到场办理。
留言主题: 两套房商贷还清后,可以用公积金贷第三套吗? 留言日期: 2017-11-25
留言内容: 名下有2套商贷,还清后,可以用公积金贷款买第三套住房吗?如果可以,首付比例和利率多少?谢谢!
管理员回复: 根据201791日铜陵市人民政府文件(201745号文件第七条,停止发放第三套住房公积金贷款。铜陵是住房公积金管理中心20171118日开始实施。
留言主题: 在11月18日之前签订购房合同的应该按原来的政策给... 留言日期: 2017-11-24
留言内容: 本人之前购两套旧的住房,一套47平,一套72平,没有进行住房公积金按揭。在今年11月11日,本人在枞阳天城学府够一套住房,面积103平,已签订合同,交了首付,但没有办理公积金按揭手续,哪知市住房公积金中心在11月18日出台第三套不能办理公积金按揭政策。可是我们签订合同时新政策没出台,请贵中心应该按原政策给予我办理公积金按揭手续。
管理员回复: 根据201791日铜陵市人民政府文件(201745号文件第七条,停止发放第三套住房公积金贷款。铜陵市住房公积金管理中心20171118日开始实施。
留言主题: 取公积金付首付咨询 留言日期: 2017-11-24
留言内容: 您好!我和爱人都是铜陵的集体户口,但是在宣城买的房子,房子是商业贷款,已经还了2个月的贷款了。房子还贷款的主卡是我爱人的,副卡是我的。房子是夫妻共同财产。 我的公积金是铜陵的,请问这种情况能够申请提取公积金当做首付吗?如果可以需要哪些资料呢?以后能不能定期提取公积金用来还房贷呢?谢谢!
管理员回复: 职工在外地购房提供:不动产权证、契税发票、购房发票、购房合同,结婚证、本人身份证、银行卡到窗口办理支取。购房办理商业贷款每年都可以支取公积金来偿还,提供:不动产权证、契税发票、借款合同、还款流水(近三个月的)结婚证、本人身份证、银行卡到窗口支取。
留言主题: 商业贷款如何申请补贴利息(现开始缴纳公积金)) 留言日期: 2017-11-24
留言内容: 自有住房一套,当时没有住房公积金,办的商业贷款。今年开始缴纳公积金,市管理中心可有将商业贷款转为公积金方面的政策?如何申请补贴利息?
管理员回复: 目前铜陵市商业贷款不能转公积金贷款。