当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 单位不按照缴存工资基数缴存 留言日期: 2018-07-06
留言内容: 铜公积金〔2018〕62号 1、2018年我市住房公积金最高月缴存工资基数修正为16486元(单位和个人最高缴存分别为1978元),最低月缴存工资基数为3297元(单位和个人最低缴存分别为165元)。 单位不按照这个执行,就是要比最低缴存还低去缴存,请问这样合法吗?
管理员回复: 根据住建厅《转发住建部 财政部 人民银行关于改进住房公积金缴存机制进一步降低企业成本的通知》(建金函[2018]45号)要求,对于经营困难的企业向中心提出降低比例或基数的申请,可以执行;如果单位未申请降低的,具体情况请你拨打归集科电话5823095,中心进行核查。
留言主题: 跨市 留言日期: 2018-07-01
留言内容: 铜陵市住房公积金可以桐城市用吗
管理员回复: 请咨询桐城公积金中心。
留言主题: 请问单位封存职工的公积金账户可以网上办理吗 留言日期: 2018-06-28
留言内容: 住房公积金管理中心领导您好!请问单位封存职工的公积金账户可以网上办理吗?需要准备哪些材料?封存事项的办理审批需要多长时间?
管理员回复: 职工封存需到归集管理科办理。
留言主题: 公积金贷款问题 留言日期: 2018-06-23
留言内容: 我首套房买的是二手房,用的是商业贷款,期间提取了几次公积金用于还贷。到目前为止,商业贷款还沒有还清。我准备再买一套房,是期房,请问我这种情况能申请用公积金贷款吗?谢谢!
管理员回复:

商业贷款未还清,不能使用公积金贷款。

留言主题: 异地公积金贷款政策 留言日期: 2018-06-21
留言内容: 你好!我在外地工作缴存住房公积金,回铜陵买房可以使用公积金贷款吗,比较着急电话没打通请尽快回复,谢谢!
管理员回复: 铜陵支持异地公积金贷款。