当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 公积金自动还款 留言日期: 2019-07-15
留言内容: 办理商业贷款,可以开通公积金自动还款吗?
管理员回复: 商业贷款不能使用公积金自动还款。
留言主题: 公积金缴纳问题 留言日期: 2019-07-09
留言内容: 我想咨询一下单位给职工缴纳公积金是按基本工资缴纳还是按一整年下来月平均工资缴纳?因为我们在医院上班,基本工资就一千左右,是按这个基数缴纳公积金吗?
管理员回复: 您好,根据《住房公积金管理条例》,职工的住房公积金基数组成按照上年度职工实际月平均工资核定(上年度1月1日--12月31日期间工资收入/12个月)。工资总额按照国家统计局1990年1月1日发布的《关于工资总额组成的规定》统计。具体情况请拨打归集科电话5823095联系。
留言主题: 公积金提取 留言日期: 2019-05-30
留言内容: 合肥人,2018年在铜陵工作三个月,公积金缴纳三个月,后来离职了,现已回合肥工作,请问在铜陵的公积金账户钱是否能取出来?如果可以的话能否在网上直接办理?
管理员回复: 按照我市住房公积金提取政策,非本市户籍职工辞职辞退终止劳动关系在本市未再就业的,提供本人身份证、银行卡、劳动关系终止证明,户口本可以提取本人的公积金。
留言主题: 关于能否使用公积金 留言日期: 2019-05-29
留言内容: 现在名下两套房,想卖一套,可以再用公积金贷款买一套房吗?之前没有用过公积金,请问利率多少?
管理员回复: 根据你所说的情况,符合目前我市的认房认贷政策,在满足其它公积金贷款政策的情况下,可以申请公积金贷款。
留言主题: 公积金中间有断缴影响公积金贷款吗 留言日期: 2019-05-29
留言内容: 你好!我是2016年安庆市单位开始给缴纳的公积金,2018年工作原因,来到铜陵市,新单位重新给缴纳的公积金,但是中间有3个月没有连接上,请问我2019年在铜陵买房子影响贷款吗?
管理员回复: 按照我市住房公积金贷款政策,职工在申请公积金贷款时,须连续正常缴存公积金6个月及以上。