当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 铜陵市三个区的公积金标准为何不一样? 留言日期: 2017-10-02
留言内容: 为何铜官区、义安区、郊区的同批次公职人员公积金不一样?执行三个标准,从实习期开始就不一样?
管理员回复: 根据《住房公积金管理条例》第十六条:职工住房公积金的月缴额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金的月缴额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。职工上一年平均工资由单位核算并在每年基数调整的时候提供给我中心录入。如果你感觉自己的工资基数不准确,可以和你单位人事科反映。
留言主题: 从单位离职二年,现在买房如何提取公积金 留言日期: 2017-09-27
留言内容: 我2015年11月离职,现在想买二手房,该如何带哪些材料来提取公积金?
管理员回复: 离职且户口不在铜陵可以提取住房公积金余额。如果你已经购买了二手房请你携带身份证、银行卡(储蓄卡)、不动产权证、契税发票等材料原件到市政务服务中心公积金窗口办理提取手续。
留言主题: 关于配偶有车贷,本人每月公积金已经能偿还贷款,... 留言日期: 2017-09-27
留言内容: 你好,咨询下。我和配偶目前暂无住房,夫妻双方均有公积金。现在购买一套二手房,申请公积金贷款。我妻子名下有车贷,我名下无贷款,夫妻双方对外均无担保。去公积金窗口告知不能办理,我查阅网站相关文件。申请条件中有一条:有稳定的经济收入和偿还贷款本息的能力,无影响贷款归还的债务(含为他人提供担保),且借款人为具有完全民事行为能力的自然人;我现在每月工资9000多,公积金2300多,申请25万元,15年,等额本息算下来每月1756.67,每月公积金已经能覆盖贷款还款金额,请给予办理!
管理员回复: 请携带相关材料到政务服务中心公积金咨询窗口现场计算可否贷款及贷款额。
留言主题: 提前还款可以提取公积金吗? 留言日期: 2017-09-26
留言内容: 您好!我已将第一套住房的贷款提前还清并已出售,现公积金余额低于我提前还款的数额,请问现在可以全部提取公积金余额吗?
管理员回复: 购房贷款提前还款可以支取公积金余额,提取金额不超过还款额。
留言主题: 公积金贷款还清需要办理什么手续才能更换房产证? 留言日期: 2017-09-26
留言内容: 1、购房公积金贷款即将还清,需要更换房产证,咨询行政服务中心说需要到公积金担保中心办理注销手续,请问具体需要提供哪些材料,在何处办理? 2、现已有两套餐,如果购买第三套房是否可以一次性提取公积金?
管理员回复: 职工公积金贷款还清后,请携带身份证到贷款银行现场办理结清手续,然后凭结清手续再到市住房置业担保中心办理注销手续。公积金担保中心咨询电话:0562-5858083。职工名下无公积金贷款,购买住宅房就可以支取公积金余额。