当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 铜陵市立医院缴纳公积金 留言日期: 2019-10-29
回复单位: 铜陵市住房公积金管理中心 回复时间: 2019-11-04
留言内容: 你好,请问铜陵市立医院给员工缴纳公积金不应该按一整年实际月平均工资缴纳嘛?我从15年上班到现在,都是按铜陵市最低平均工资缴纳,了解了其他医院,都是按个人实际月平均工资缴纳,同样都是医院,差别怎么那么大。
管理员回复:
根据《住房公积金管理条例》规定,职工住房公积金的月缴存额为职工上一年度月平均工资乘以公积金缴存比例。上年度月平均工资计算由单位负责,请您跟单位核实。
 
留言主题: 公积金调整问题 留言日期: 2019-10-25
回复单位: 铜陵市住房公积金管理中心 回复时间: 2019-11-04
留言内容: 本人是2018年考入郊区政府,之前在义安区事业单位干过2年,公积金一直按实习期的计算,不给调。这是为什么,郊区乡镇都给曾经是事业单位的调,郊区政府却不可以,同一地方执行不同的政策。不给调这是对我们工龄的否定,工作经历的不认可求公平。
管理员回复:  根据《住房公积金管理条例》规定,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。对职工参加工作的时间认定不属于公积金管理中心职责。
留言主题: 咨询公积金异地转移问题 留言日期: 2019-10-22
回复单位: 铜陵市住房公积金管理中心 回复时间: 2019-11-04
留言内容: 领导您好,我之前是在铜陵这边的单位工作,并缴纳了公积金,现在就职于池州这边的机关单位,单位已经开户缴纳公积金了,我想把之前在铜陵缴纳的公积金余额转移过来,请问需要哪些手续材料?具体流程是什么?在哪办理?望告知
管理员回复: 公积金异地转移的前提条件是,职工新入职的单位须已经开通缴存公积金账户,并且连续缴存满6个月。职工携带本人身份证到新入职单位所在地的公积金管理中心申请,同时提供原单位名称及个人公积金账号。根据你所反映的情况,你应该携带本人身份证到池州市公积金管理中心去申请,填写《住房公积金异地转移接续申请表》就可以了。
留言主题: 不给提取公积金 留言日期: 2019-10-10
回复单位: 铜陵市住房公积金管理中心 回复时间: 2019-10-25
留言内容: 我和我老婆婚前各有一套房,我是公积金贷款(自动扣划),我老婆是商贷,最近我老婆去公积金中心去根据商贷还款数额提取公积金,但是公积金中心窗口工作人员不给提取,说最新的铜陵市公积金管理办法规定就是不能提取,我们婚前还贷主要是依靠公积金提取,现在不给提取,严重影响生活质量,我老婆基本工资也就1000多,平时还款主要依赖于提取的公积金,如果不能提取,日常生活有点拮据,我认为所有的政策规定都应该根据客观情况进行操作,公积金中心作为行政服务部门,不能一刀切,应该以民生为主,综合考虑!!!
管理员回复: 根据我市住房公积金提取有关政策规定, 职工家庭住房公积金贷款未结清的,不支持其他类型住房公积金提取。
留言主题: 省直公积金可以在铜陵贷款买房吗? 留言日期: 2019-10-07
回复单位: 铜陵市住房公积金管理中心 回复时间: 2019-10-14
留言内容: 你好,我在合肥上班,交的省直公积金快六个月了。想问下在铜陵买新房可以用省直公积金贷款吗?如果可以的话,需要什么材料去铜陵公积金贷款买房?今年23岁,个人交公积金比例是300,单位300.这样大概可以贷款贷多少钱?
管理员回复: 异地缴存职工在铜陵购房且符合我市公积金贷款有关政策的,可以向我中心申请住房公积金贷款,请携带缴存地住房公积金管理中心开具的异地贷款职工住房公积金缴存使用证明和个人6个月以上缴存流水,到我中心业务窗口申请。单个缴存职工最高贷款额度30万元,夫妻双方缴存公积金最高额度40万元。具体贷款额度,需到中心业务窗口咨询,联系电话:05625858040