当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 政策咨询 留言日期: 2018-09-17
留言内容: 我单位住房公积金基数因2017年与2016年相同,未向住房公积金中心提交住房公积金缴存额调整申请表,2017年沿用2016年计提基数,请问是否符合规定要求。
管理员回复:

你好:

  根据《住房公积金管理条例》释义第十六条第三项:职工个人住房公积金汇缴基数必须每年核定一次,这项工作由职工所在单位为职工完成。即使在公积金基数变化不大的情况下,单位也应该向我中心申报住房公积金基数调整。