当前位置:首页 > 政策咨询
留言主题: 公积金缴纳问题 留言日期: 2019-07-09
留言内容: 我想咨询一下单位给职工缴纳公积金是按基本工资缴纳还是按一整年下来月平均工资缴纳?因为我们在医院上班,基本工资就一千左右,是按这个基数缴纳公积金吗?
管理员回复: 您好,根据《住房公积金管理条例》,职工的住房公积金基数组成按照上年度职工实际月平均工资核定(上年度1月1日--12月31日期间工资收入/12个月)。工资总额按照国家统计局1990年1月1日发布的《关于工资总额组成的规定》统计。具体情况请拨打归集科电话5823095联系。