当前位置:首页 > 政策咨询 > 回复选登
主  题 公积金调整问题
咨询时间 2019-10-25
咨询内容 本人是2018年考入郊区政府,之前在义安区事业单位干过2年,公积金一直按实习期的计算,不给调。这是为什么,郊区乡镇都给曾经是事业单位的调,郊区政府却不可以,同一地方执行不同的政策。不给调这是对我们工龄的否定,工作经历的不认可求公平。
回复时间 2019-11-04
回复单位 铜陵市住房公积金管理中心
回复内容  根据《住房公积金管理条例》规定,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。对职工参加工作的时间认定不属于公积金管理中心职责。