当前位置:首页 > 政策咨询 > 回复选登
主  题 请问在职村两委干部是否享受住房公积金问题
咨询时间 2019-11-13
咨询内容 你好!我是一名在基层工作多年的职村干部,而且按照国家关于住房公积金管理办法规定,我们应该享受国家行政、事业、企业及社会团体工作人员的同等待遇。为何我们基层村两委干部一直不能享受一金(住房公积金)。我们村干部不属于行政、事业及企业类人员,应该算社会团体吧。
回复时间 2019-11-25
回复单位 铜陵市住房公积金管理中心
回复内容 根据《住房公积金管理条例》规定,住房公积金只在城镇建立,农村不建立住房公积金制度。按照《铜陵市人民政府办公室关于推动住房公积金制度向新市民覆盖工作的实施意见》(铜政办【2018】3号)的规定,基层村干部可以本着自愿的原则缴纳公积金,具体办理流程请拨打5823095详询。