当前位置:首页 > 便民服务 > 建议投诉
留言主题: 投诉单位未买公积金 留言日期: 2017-09-16
留言内容: 在马钢嘉华商品混凝土有限公司铜陵分公司上了6年班了,该单位是中外合资股份企业,单位一直不买公积金,和单位协商不成,到公积金管理中心投诉,一样公积金管理中心给予处理,谢谢
管理员回复: 你好,由于你提供的信息不够完整,我们没有办法核实到具体情况,麻烦你拨打我们的电话5823095进行下步了解。
留言主题: 强烈建议重启商转公办理 留言日期: 2017-09-05
留言内容: 本人近期准备买房,由于公积金才交没多久无法办理公积金贷款,近期看中一楼盘10月开盘,因害怕房价一涨再涨,不敢在等,只能商贷。本来想着以后再转公积金贷款,可是到网站一看发现不支持商贷转公积金贷款了,说是存量资金不足不得不中断???个人符合条件缴足了公积金再办理商转公为何会出现资金不足呢??? 请问什么时候能再次开启商贷转公积金贷款?广大职工正热烈期盼!请求领导慎重考虑。
管理员回复: 目前没有条件办理商贷转公积金贷款。
留言主题: 请问公积金中心为什么不给提取公积金? 留言日期: 2017-08-07
留言内容: 我在枞阳县上班,今年4月份在老家公积金贷款买了一套房,房屋性质是住宅式公寓,6月份到枞阳公积金管理部取公积金,被告知我这个是公寓,不符合取公积金政策。请问公积金中心领导,我这个公寓性质的确是住宅用地的70年产权性质公寓,和住宅又有什么区别?为什么不给取公积金,难道就因为形式上是公寓,实质是住宅就不付政策?安徽省都要推进非住宅商品房去库存,职工公积金有望购买商住公寓了,为什么铜陵市公积金中心落实群众政策还是这么教条呢?
管理员回复: 这位网友:你好!公寓是商业用房性质,不属于住房公积金政策支持的范围。感谢你对住房公积金工作的支持。
留言主题: 登记了商业贷款转公积金贷款为什么到现在还没通知办理 留言日期: 2017-07-25
留言内容: 2015.7月左右到公积金管理中心登记了商业贷款转公积金贷款,到现在2年多了,还没有通知可以去办理,电话问就是等着,据了解同时登记的中行办理的商业贷款已经转成公积金贷款,为什么工商银行的还不通知办理?这不是让老百姓多付利息生活更辛苦吗?
管理员回复: 应广大职工要求,我市先后两次开办商业贷款转公积金贷款业务,都因受住房公积金存量资金限制,先后停办。今后如有条件开办,我们将按登记顺序通知。
留言主题: 公积金自动化扣还款,银行账户没有流水记录? 留言日期: 2017-07-08
留言内容: 2015年开始办理公积金自动划扣还房贷,当时公积金管理中心让我在工行办理一张还贷的银行存折,绑定了存折账号,以后每月中下旬自动从我公积金账户里划一笔月还款额到工行存折账户,然后每月一到12号还款日就会自动从我工行存折上扣钱还款。所以工行存折上都有还款流水记录。为什么从2016年12月开始,我的工行存折上打不到流水记录了,但是我查询了公积金明细,每月又确实扣款了,那么这个钱既然没有打入我工行还贷的存折,是直接还贷了吗?现在还贷不需要工行存折,改革了吗?
管理员回复: 这位网友你好,你之前办理了自动划转还贷,我中心每月十五日统一从你公积金账户余额中扣划,如果公积金账户余额不足,每月二十一日会从银行卡(存折)中扣划,所以银行卡(存折)是需保留的。并且确保每月二十日前银行卡(存折)始终要有一个月的还本付息金额。